Историческая справка

История Мокшанского района начинается с основания в 1679 году города-крепости Пензенской засечной черты – Мокшан. Мокшан (Мокшанск) на границе ХVII и ХVIII столетий был небольшой, но достаточно надежной крепостью. С 1708 по 1719 г. был приписным городом Казанской губернии, а в 1780 году сделан уездным городом Пензенского наместничества, в 1798 году упразднен и сделан заштатным городом Саратовской губернии, в 1801 году снова упразднен и сделан уездным городом. Мокшанский район образован в 1928 году и входил в состав Пензенского округа Средне-Волжской области. В 1939 году район вошел в состав Пензенской области. В 1960 году Мокшан преобразован в поселок городского типа.

Географическое положение и климат

Площадь Мокшанского района 2,2 тыс. км2.
По статистическим данным по состоянию на 01.01.2016 года на территории Мокшанского района проживают 26861 человек.
Городское население составляет 43,4% от общей численности или 11,7 тыс. человек, сельское, соответственно, 56,6% или 15,2 тыс. человек.
По национальному составу: русские - 92%, мордва - 4,7%, проживают также татары, украинцы, чуваши, белорусы и представители других национальностей.
Административным центром района является рабочий поселок Мокшан, расположенный в 40 км от областного центра на автомобильной федеральной трассе «Урал М5».
В составе района 13 поселений, 98 населенных пунктов.
Территория Мокшанского района расположена на обширной Сурско-Мокшанской гряде, находящейся между бассейнами рек Суры и Мокши. Весь земельный массив района представляет широковолнистую равнину, вытянутую в направлении с юго-востока на северо-запад. Территория района относится к умеренному географическому поясу, входит в пределы Средне-Русской провинции, лесостепной зоны. Гидрографическая сеть района представлена реками, ручьями, озерами, прудами. Самой крупной рекой в районе является река Мокша, берущая начало в пределах района и впадающая за пределами Пензенской области в реку Ока.
Преобладают выщелочные черноземы, серые и темно-серые лесные и луговые почвы.
Район обладает значительными запасами лесных ресурсов, которые занимают около 14,5% территории района. Имеются такие природные ресурсы, как месторождения кирпичной глины, строительных песков, известняка.
Мокшанский район граничит: на севере - с республикой Мордовия и Иссинским районом, на востоке - с Лунинским и Бессоновским районами, на юге - с Пензенским и на западе - с Каменским и Н-Ломовским районами Пензенской области.

Устав Мокшанского района Пензенской области

Изменения в Устав Мокшанского района Пензенской области от 20.04.2018