442370, Пензенская область, р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д.1. (84150) 2-15-31
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Интервью с директором Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергеем Кочергиным

Интервью с директором Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергеем Кочергиным

19.04.2017 08:12 (Опубликовано)

Директор Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин: Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону

В Пензенской области полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти и Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной. Об условиях финансирования сезонных работ мы спросили у директора Пензенского филиала Россельхозбанка Сергея Кочергина.

На каких условиях в 2017 году Банк выдает кредиты на проведение сезонных работ?

Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонных работ. В настоящее время Банк снизил ставки по таким кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, в 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования предприятий АПК, и Банк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.

В текущем сезоне филиал обеспечит необходимые темпы и объемы финансирования. Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы полностью удовлетворить платежеспособный спрос заемщиков на данный вид кредитования, и мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону. Уверен, что это будет способствовать своевременному и успешному проведению весенней кампании.

Какие виды обеспечения принимает Банк по кредитам для заемщиков АПК?

В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию Корпорации МСП, государственную гарантию субъекта Российской Федерации или гарантию муниципального образования.

Несмотря на достаточно высокие риски, Банк также принимает в залог продукцию будущего урожая и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая, что все эти виды залога, как правило, они принимаются кредитными организациями в качестве дополнительного обеспечения. Россельхозбанк же берет их в качестве основного.

Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под их же залог, без  предоставления дополнительного обеспечения.

Каковы темпы кредитования сезонных работ в текущем году?

По состоянию на 18 апреля 2017 года мы уже выдали свыше 2 млрд рублей, что сопоставимо с прошлогодними результатами. При этом около 800 млн рублей предоставлено в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых.

Кредитные средства в основном привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов и сырья для последующей переработки.

Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними работами. Мы прогнозируем, что в 2017 году филиал направит на эти цели  около 8 млрд рублей.

Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка в регионе. В 2017 году Пензенский филиал Россельхозбанка сохранит позиции лидера в финансировании АПК Пензенской области и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов.

» Последнее в разделе:
15.08.2017 15:08 Семинар со специалистами многофункционального центра Мокшанского района
15.08.2017 08:42 Утверждены новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы
15.08.2017 08:38 Роспотребнадзор информирует
15.08.2017 08:29 В Мокшане прошел День Физкультурника
15.08.2017 08:21 В Мокшанском районе состоялось праздничное мероприятие, посвященное православному празднику «Медовый Спас»
15.08.2017 08:17 Выбор кадастрового инженера может определить качество кадастровых работ
14.08.2017 09:34 Мокшанский район принял в областном празднике православной культуры Спас
14.08.2017 08:43 Делегация Мокшанского района приняла участие в областном празднике день физкультурника
10.08.2017 08:19 В администрации Мокшанского района состоялось Собрание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству
10.08.2017 08:19 На территории Мокшанского района прошло профилактическое мероприятие «Мототранспорт»