442370, Пензенская область, р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д.1. (84150) 2-15-31
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Интервью с директором Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергеем Кочергиным

Интервью с директором Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергеем Кочергиным

19.04.2017 08:12 (Опубликовано)

Директор Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин: Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону

В Пензенской области полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти и Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной. Об условиях финансирования сезонных работ мы спросили у директора Пензенского филиала Россельхозбанка Сергея Кочергина.

На каких условиях в 2017 году Банк выдает кредиты на проведение сезонных работ?

Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонных работ. В настоящее время Банк снизил ставки по таким кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, в 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования предприятий АПК, и Банк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.

В текущем сезоне филиал обеспечит необходимые темпы и объемы финансирования. Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы полностью удовлетворить платежеспособный спрос заемщиков на данный вид кредитования, и мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону. Уверен, что это будет способствовать своевременному и успешному проведению весенней кампании.

Какие виды обеспечения принимает Банк по кредитам для заемщиков АПК?

В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию Корпорации МСП, государственную гарантию субъекта Российской Федерации или гарантию муниципального образования.

Несмотря на достаточно высокие риски, Банк также принимает в залог продукцию будущего урожая и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая, что все эти виды залога, как правило, они принимаются кредитными организациями в качестве дополнительного обеспечения. Россельхозбанк же берет их в качестве основного.

Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под их же залог, без  предоставления дополнительного обеспечения.

Каковы темпы кредитования сезонных работ в текущем году?

По состоянию на 18 апреля 2017 года мы уже выдали свыше 2 млрд рублей, что сопоставимо с прошлогодними результатами. При этом около 800 млн рублей предоставлено в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых.

Кредитные средства в основном привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов и сырья для последующей переработки.

Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними работами. Мы прогнозируем, что в 2017 году филиал направит на эти цели  около 8 млрд рублей.

Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка в регионе. В 2017 году Пензенский филиал Россельхозбанка сохранит позиции лидера в финансировании АПК Пензенской области и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов.

» Последнее в разделе:
27.06.2017 08:42 Сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия в автотранcпортных предприятиях
26.06.2017 14:38 На территории Мокшанского района Пензенской области будет проходить профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
26.06.2017 08:49 Что ожидает, если не платить штрафы ГИБДД и какие сроки оплаты
26.06.2017 08:42 Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения
26.06.2017 08:30 В Мокшане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню молодежи России
26.06.2017 08:21 Жители Мокшанского района могут ознакомиться с результатами мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости
26.06.2017 08:11 В Мокшане на площади у мемориала погибшим воинам – мокшанцам состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби
23.06.2017 08:40 Уважаемые жители и гости района!
23.06.2017 08:34 Штраф за езду без прав и документов в 2017 году
23.06.2017 08:24 Госавтоинспекция Мокшанского района Пензенской области предупреждает! Пьяному не место за рулем!