442370, Пензенская область, р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д.1. (84150) 2-15-31

Главная » Площадка споров «Подросток и Интернет-зависимость»

Площадка споров «Подросток и Интернет-зависимость»

12.10.2017 08:32 (Опубликовано)

29 сентября с учениками 9 «А» класса МБОУ СОШ №2 было проведено мероприятие об интернет - зависимости, целью которого было информирование подростков о последствиях злоупотребления компьютером и о том, как обезопасить себя во время работы в сети Интернет.

Гостем на нашем занятии был психолог базового психолого-педагогического кабинета Мокшанского района – Шилов Алексей Александрович. Он выделил несколько видов интернет – зависимости. Обозначил её основные причины. Рассказал о таких опасностях этой зависимости как:  заболевания позвоночника и суставов; проблемы с осанкой; сердечно - сосудистые патологии;  туннельное поражение нервных стволов руки; потеря контроля за временем и агрессия.

Ребята посмотрели небольшой отрывок из фильма «Мальчик и его зависимость» и мультфильм  «Все люди в телефоне».

Также психолог предложил ученикам тест « Завишу ли я от интернета?». Целью этого тестирования было выяснить насколько сильно ребята зависимы от  интернет - сетей и  кому нужно на это обратить внимание.

Посмотрев видеоролик «Сашко Фокин. Компьютерная зависимость», ребята на конкретном примере узнали о том, какие огромные масштабы набирает эта проблема, особенно в подростковой среде.

В некоторых странах интернет-зависимость уже официально признаётся заболеванием. Видеоролик  о китайских лагерях, расположенных высоко в Тибетских горах рассказал детям о том, какими порой радикальными способами лечат в них  подростков от компьютерной игромании.  Для видео - просмотра им был представлен отрывок из фильма «Тюрьма для геймеров! Китай жжёт!».

Подростков очень заинтересовала тема нашего урока. Они спорили, рассуждали и задавали много вопросов, на которые им были даны исчерпывающие ответы.

В заключении нашего мероприятия ребятам были даны рекомендации о том, чем  им можно заняться вместо просиживания у компьютера и как царстство безграничных возможностей интернета сделать средством для достижения своих целей и решения разных задач не в виртуальной жизни, а в реальной!

Фотографии (3)
» Последнее в разделе:
18.12.2017 08:34 От героев былых времен до наших дней
18.12.2017 08:20 Диспансеризация 2017 год
18.12.2017 08:18 Главный внештатный диетолог Пензенской области рекомендует соблюдать здоровое питание в предстоящие праздничные дни
18.12.2017 08:15 РСХБ запустил специальное предложение по потребительскому кредитованию
18.12.2017 08:09 Предпринимателям о Центре поддержки предпринимательства
15.12.2017 14:58 Проведен рейд по реализации контрафактной промышленной продукции на территории Мокшанского района
15.12.2017 13:17 Начальник территориального отдела ЗАГС Мокшанского района провела беседу с учащимися 8 А класса МБОУ СОШ № 2
15.12.2017 09:40 Проведён приём граждан Членом президиума Пензенского регионального совета сторонников партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
15.12.2017 09:29 Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей по новогоднему оформлению зданий торговых павильонов, объектов общественного питания, промышленных предприятий
15.12.2017 09:06 три риска при покупке квартиры