Среди благоухающей зелени парка сотрудники музея советского писателя А.Г.Малышкина совместно с членами литературно-театральной студии «Маскпровели литературную акцию «Случайный вальс», посвящённую 105-летию со дня рождения поэта. а»
Культура 29.07.2020
Ты слышишь, пароходов перекличка где-то,
А это — добрая примета!
Запели птицы до рассвета,
И это — добрая примета!
Струною зазвенело лето,
И это — добрая примета!
Идёт навстречу нам с тобой любовь.

Какие прекрасные, всем известные и всеми любимые строки! И свою статью мы начали с них совсем не случайно: ведь сегодня этим теплым летним днём мы вспоминали творчество замечательного советского поэта – Евгения Долматовского. Среди благоухающей зелени парка сотрудники музея советского писателя А.Г.Малышкина совместно с членами литературно-театральной студии «Маска» (Антошиной Яниной, Собановой Анастасией, Падуниным Андреем, Рассказовой Викторией, Окуневой Юлией, Собановым Александром) провели литературную акцию «Случайный вальс», посвящённую 105-летию со дня рождения поэта.
Уже с самого утра площадка отдыха была наполнена песнями на произведения Евгения Ароновича и его удивительными стихами, которые эмоционально прочли наши артисты. А фрагменты фильмов, где также звучали его строки, стали хорошим дополнением к рассказу ведущей о жизни и творчестве Евгения Долматовского. И нам очень приятно, что многие прохожие с интересом останавливались и на мгновение погружались в мир творчества советского поэта, с удовольствием подпевали и даже танцевали под эти замечательные песни. Возможно, молодое поколение слышит эти строки впервые, а для старшего поколения  – это стихи и песни детства, юности, молодости. Покидая наш импровизированный зал, посетители выражали огромную благодарность, унося в душе не только частичку хорошего настроения, воодушевления, но и получая на память буклет.
Пережив трудные годы: Гражданскую войну, Великую Отечественную и ещё много других исторических событий, поэт искренне и честно отражал в своих произведениях всю правду жизни. Поэзия его разнообразна, она наполнена удивительными, душевными и неповторимыми стихами.
Евгений Аронович Долматовский в стихах и песнях оставил о себе очень добрую память, которая жила, живёт и будет жить в сердцах его благодарных слушателей.