«Война из сердца не уходит»
Культура 21.09.2020
75 лет мы живём в мире под чистым, голубым небом, восхищаясь стойкостью и отвагой советского народа. И в память о мужественных защитниках Отечества в рамках проекта «Война из сердца не уходит» в музее писателя А.Г.Малышкина состоялось военно-патриотическое мероприятие – «Маршалы Победы». Сегодня историческое погружение в военную биографию великих полководцев – Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского совершили учащиеся 8 класса МСШ №1. Прекрасной песней о мужественном маршале Жукове открылась страничка биографии Георгия Константиновича. Юноша из простой крестьянской семьи, прошедший суровую военную школу Первой мировой и Гражданской войн, стал одним из самых мудрых и талантливых стратегов в грозные годы Великой Отечественной войны. Фрагменты документальных и художественных фильмов, а также познавательный рассказ ведущих раскрыли ребятам боевой путь маршала от Москвы до Берлина. Его требовательность, опыт и огромная забота о солдатах вели страну к великой Победе.  И среди прославленных Героев в истории нашей Родины мы встречаем имя не менее блистательного полководца – Константина Константиновича Рокоссовского. Из повествования участника «Школы юного экскурсовода» (ученика 8 класса МСШ №2 – Собанова Александра) школьники узнали очень много интересных фактов из биографии маршала, дополнением к которым стали кадры военной хроники. Закалённый в боях Первой мировой и сражениях Гражданской войны Константин Рокоссовский стал настоящим офицером и героем своего времени. Проявив свои лучшие качества в годы самой кровопролитной войны и с успехом проведя многие военные операции по разгрому врага, полководец был удостоен высоких наград. И 24 июня 1945 года вместе с Г.К.Жуковым принимал парад Победы на Красной площади в Москве. Для нас это стало уже историей. Но мы, наследники Победителей, обязаны сохранить эту великую историю о Героях, подаривших нам Жизнь!