«Дистанционное обучение в ДШИ»
Образование 08.05.2020
В связи с тем, что с 6 по 30 апреля 2020 года включительно приостановилось очное посещение обучающимися ДШИ, обучение проходит с применением дистанционных технологий, т.е. на расстоянии с помощью интернетресурсов. Дистанционное обучение – новая организация образовательного процесса в ДШИ, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения обучающегося и сотрудничества преподавателя и обучающегося. Занятия проходят в различных формах, выбор которых зависит от технических возможностей участников, режима работы родителей учеников и от графика занятий в общеобразовательных школах. Преподаватели находятся в постоянном взаимодействии не только со своими учениками, но и друг с другом. Ежедневно ведѐтся работа по поиску новых методов и приѐмов обучения, тестируются различные виды дистанционных технологий. Поддержка, взаимовыручка, обмен опытом – это то, чем наполнен каждый день ДШИ.Уроки ведутся с помощью различных приложений, платформ и видеозаписей исполнения с последующими методическими рекомендациями.Благодаря видеосвязи удалось исправить недочѐты в организации домашних занятий (посадка за инструментом, освещение и т.д.), по сути – это открытые уроки с присутствием родителей учеников. Возможно поэтому ученики стали более ответственно подходить к выполнению домашних заданий, что очень радует. Необходимость организации дистанционного обучения открыло для преподавателей ДШИ новые возможности, которые обязательно будут использоваться и в дальнейшем, когда школа вернѐтся в обычный режим занятий. Уважаемые родители! Пока дети находятся дома - можно провести время с эстетической и культурной пользой, посетив экскурсии, концерты, выставки в виртуальном формате. Искусство - самая доступная, демократичная и универсальная форма общения людей!