В Пензенской области с 3 августа возобновят диспансеризацию взрослого населения
Здравоохранение 31.07.2020
С 3 августа возобновляется проведение профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения в медицинских организациях региона. Медучреждения должны будут соблюдать временные методические рекомендации по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, утвержденные Минздравом РФ.
  В ближайшее время страховые организации персонально оповестят граждан, подлежащих профилактическим мероприятиям по плану медорганизаций в августе текущего года. Напомним, пройти диспансеризацию может каждый застрахованный в сфере ОМС: 1 раз в 3 года - с 18 до 39 лет, ежегодно - с 40 лет. Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола, возраста и индивидуальных показателей. За время пандемии у жителей области не было возможности пройти комплексное обследование здоровья. В связи с этим, возобновление  диспансеризации особенно актуально, ведь основная задача проводимых мероприятий заключается в своевременном выявлении хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти. Как правило, это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические обструктивные болезни легких, сахарный диабет и другие.
С целью исключения риска распространения коронавирусной инфекции, диспансеризация будет проводиться только по предварительной записи, с учетом времени необходимого для проведения
  того или иного исследования. Планируется, что в ряде медорганизаций будет возможность прохождения профосмотров в вечернее время и субботние дни.
Кроме того, чтобы сократить время пребывания в медучреждении, заполнить анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития можно через сеть Интернет на официальном сайте медицинской организации, там же можно ознакомиться с графиками проведения диспансеризации.
При прохождении диспансеризации граждане не будут <пересекаться> с пациентами поликлиники, проходящих лечение. Внутри лечебных организаций будут соблюдены все меры для защиты посетителей от заражения, в том числе установлены антисептики, нанесена разметка и расставлена мебель с учетом социальной дистанции. Масочный режим в медучреждении - обязательный.
  Также, у всех, кто входит в поликлинику, проверят температуру тела бесконтактным методом.
        Особое внимание персонал должен уделять уборке помещений. В лечебном учреждении обязательны: регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха, обработка поверхностей антисептиком и т.п.
Важно: диспансеризацию и профосмотр не смогут пройти граждане с повышенной температурой тела и находившиеся в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. Об этом необходимо предупредить специалиста, в случае приглашения на диспансеризацию.
ТФОМС Пензенской области обращает Ваше внимание, что забота о собственном здоровье должна стать неотъемлемой частью нашей жизни. Пройти диспансеризацию важно и для здорового человека, ведь основной задачей осмотра является не только выявление, но и предупреждение развития заболеваний. Приглашаем на диспансеризацию!