Продолжается работа по продвижению Концепции «Нулевого травматизма»
Охрана труда 04.12.2019
В 2017 году Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан меморандум о сотрудничестве по продвижению Концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм»,  которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.
Концепция нулевого травматизма основана на убежденности в том, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить и что работодатели обязаны обеспечивать условия труда, способствующие претворению в жизнь трех базовых ценностей – охрана здоровья, безопасность и благополучие. Работодатели, присоединившиеся к концепции «Vision Zero» должны понимать, что полное предотвращение несчастных случаев – это не неуклюжее навязываемая цель, а один из революционных способов формирования культуры профилактики на рабочем месте. Всесторонний характер концепции позволяет адаптировать ее к любой отрасли в любой части мира.
Концепция «Нулевого травматизма» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:
1.    Стать лидером – показать приверженность принципам.
2.    Выявлять угрозы – контролировать риски.
3.    Определять цели – разрабатывать программы.
4.    Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5.    Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
6.    Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7.    Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
Каждое «золотое правило», включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Работодатель сможет быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на его предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.
Государственная инспекция труда в Пензенской области приглашает работодателей региона присоединиться к сообществу «Vision Zero»!
Присоединиться к концепции нулевого травматизма может любая организация. Для этого достаточно подать заявку на сайте и получить сертификат.
Сайт концепции «Vision Zero»: http://visionzero.global/ru
Страница регистрации: http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam