Внимание руководителям организаций, предприятий и учреждений Мокшанского района.
Охрана труда 26.02.2020
Ответственность за не проведение СОУТ
Охрана
Анализ производственного травматизма и смертности работников на предприятиях Пензенской области показывает, что на фоне снижения количества несчастных случаев на производстве, произошедших от воздействия травмирующего фактора, смертность на производстве  вследствие общего заболевания остается на достаточно высоком уровне. Только за последние пять лет в Пензенской области было зарегистрировано 105 случаев смерти на рабочем месте вследствие общего заболевания, за 2019 год зарегистрировано 14 случаев.  В подавляющем большинстве, причиной смерти являются заболевания сердечнососудистой системы. Чаще всего умирают люди еще трудоспособного возраста, средний возраст работников  скончавшихся на рабочем месте вследствие общего заболевания составляет 55 – 57 лет. Одной из основных причин массовой гибели работников на рабочих местах, является не проведение работодателями специальной оценки условий труда, по результатам которой каждый работодатель обязан разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижению воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.  Исходя из вышеизложенного следует, что определенное количество несчастных случаев на производстве вследствие общего заболевания можно предотвратить путем своевременного пресечения нарушений государственных нормативных требований охраны труда, относящихся к не проведению специальной оценки условий труда.  Администрация Мокшанского района обращается ко всем работодателям осуществляющим свою деятельность на территории района не зависимо от форм собственности, в кратчайшие сроки завершить проведение специальной оценки условий труда на всех рабочих местах. В случае выявления работодателей нарушающих Федеральный Закон №426 – ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда», администрация Мокшанского района будет направлять материалы в Государственную инспекцию труда в Пензенской области для привлечения данных работодателей к административной ответственности.