ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19    В ОРГАНИЗАЦИИ
Охрана труда 22.04.2020
1.    Расставить при входе в организацию аппараты с антисептиками для обработки рук.
2.    Обеспечить измерение температуры тела работников в начале и в течении рабочего дня.
3.    Отстранение работников от нахождения на рабочем месте при обнаружении у них повышенной температуры и признаков инфекционного заболевания.
4.    Обеспечить контроль вызова заболевшим работникам врача на дом.
5.    Обеспечить контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран,где зарегистрированы случаи COVID-19.
6.    Информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.
7.    Обеспечить регулярную и качественную уборку помещений с применением дизинфицирующих средств. При уборке в первую очередь  дизинфицировать   особо грязные места: дверные ручки, выключатели, поручни, телефонные трубки.
8.    Обеспечить наличие в организации не менее чем 5 дневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, а так же наличие масок и распираторов на случай обнаружения носителей инфекции.
9.    Проветривать рабочие помещения каждые 2 часа.
10.    Обеспечить обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных ламп.
11.    Рекомендовано ограничить: внутрикорпоративные и массовые мероприятия, командировки сотрудников в другие страны и города, при планировании отпусков воздержаться от посещения стран где есть случаи заболевании коронавирусом.
12.    Перевести на удаленную работу(работа из дома) сотрудников, чьи должностные обязанности позволяют это сделать, введите на территории организации запрет на приветственные рукопожатия.
13.    Важно! Если с работником, работающим дистанционно, произойдет несчастный случай(во время исполнения должностных обязанностей),работодатель обязан будет организовать расследование(ст.312.3 Трудового кодекса РФ).