Административная ответственность за нарушение требований охраны труда
Охрана труда 23.06.2020
Административная ответственность — это вид ответственности за нарушение Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и принятых в соответствии с ним нормативных документов. К административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда привлекаются руководители, должностные лица и другие ответственные работники. Административная ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда указана в статье 5.27.1 КоАП  РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации»:
— ответственность за нарушение законодательства об охране труда, в том числе Трудового Кодекса  Российской Федерации  предусмотрен штраф для должностных лиц, а также для  ИП – от 2 до 5 тысяч рублей,  для юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей;
— за не проведение или неправильного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах предусмотрен штраф для лиц, ответственных за охрану труда, а также для  ИП – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических  лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.
— за допуск  работника без специального обучения и проверки знаний по охране труда, а также без прохождения медосмотров предусмотрен штраф для должностных лиц, а также для ИП – от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических  лиц – от 110 до 130 тыс. рублей;
— за допуск  работника к работе  без средств индивидуальной защиты , штраф для должностных лиц, а также для ИП – от 20 до 30 тысяч  рублей, для юридических  лиц – от 130 до 150 тысяч рублей;
— за повторное нарушение выше указанных пунктов предусмотрен штраф для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, либо отстранение от работы на срок от 1 до 3 лет. Для ИП – штраф от 30 до 40 тысяч рублей, либо приостановление деятельности сроком до 3 месяцев. Для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тысяч рублей, либо приостановление деятельности сроком до 3 месяцев.
Решение о наложении взыскания в виде штрафов принимают инспекторы или руководители органов Государственного надзора. Дела об административных нарушениях рассматриваются судами и уполномоченными органами государственной власти. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения своих обязанностей в деятельности при которой было совершено нарушение.