Соблюдение дистанции – это один из самых важных составляющих безопасности дорожного движения.
Профилактика правонарушений 21.07.2020
Регулирует этот вопрос пункт 9.10 Правил дорожного движения. Но делает он это не в конкретных цифрах, а только по ситуации: если водителю удалось избежать ДТП, значит, она была безопасная, если нет, то налицо несоблюдение дистанции и нарушение 9.10 ПДД.В целом, этот 9.10 достаточно простой для понимания пункт, но всё же ряд моментов требует уточнения тонкостей.
Так, можно выделить наиболее важные тезисы:
* дистанция, согласно пункту 9.10 ПДД – понятие условное, нет чёткого размера этой дистанции,
* то же самое касается бокового интервала – пока нет ДТП, то боковой интервал обеспечивает безопасность движения, и Правила по этой части не нарушены,
* если Вы едете задним ходом, речи о нарушении этого пункта не может идти, так как важное условие – движущееся впереди ТС,
* также 9.10 не применима в случае, если автомобиль впереди стоит, так как ещё одно условие – "движущееся впереди ТС".
Одна из таких ситуаций плотно коррелирует с пунктом 10.1 Правил –
когда водитель должен вести автомобиль с такой скоростью, чтобы успеть остановиться при внезапно появившейся опасностью на дороге.
Одна из таких ситуаций плотно коррелирует с пунктом 10.1 Правил – когда водитель должен вести автомобиль с такой скоростью, чтобы успеть остановиться при внезапно появившейся опасностью на дороге