12 апреля 2019 года на базе Пензенского аграрного университета состоялся областной семинар по развитию отрасли пчеловодства.
Сельское хозяйство 16.04.2019
В частности, участники совещания уделили внимание рассмотрению вопроса содержания медоносных пчел на территории субъекта. Работу семинара открыл заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
В рамках обучающего мероприятия участники рассмотрели вопросы государственной поддержки отрасли на территории области. «Механизмы государственной поддержки отрасли пчеловодства в текущем году представлены следующими мероприятиями госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы». Это поддержка начинающих фермеров, где максимальная сумма гранта составляет 1,5 млн рублей, развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, при данной поддержке сумма гранта может составить до 70 млн рублей», - отмечено на совещании. Также пензенские пчеловоды на развитие отрасли могут воспользоваться грантом «Агростартап», сумма которого до 3 млн рублей, для формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива сумма гранта до 4 млн рублей.
Опытом развития пчеловодства на базе личного подсобного хозяйства с пензенскими представителями отрасли поделился Александр Старцев.
В работе семинара приняли участие представители аграрного учебного заведения, регионального управления ветеринарии, председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области Василий Чернышов.
Участники совещания изучили вопросы племенного разведения пчел, создания в условиях научно-производственного центра «Silvester» при Пензенском аграрном университете передвижной лаборатории для проведения инструментального осеменения пчелиных маток непосредственно на пасеках, вопросы соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания медоносных пчел на территории региона, профилактики и мер борьбы с особо опасными заболеваниями пчел.
Также участники семинара обсудили правовые основы развития отрасли пчеловодства в регионе.
Презентация по пчеловодству.