«Дамате» завершила посевную компанию в Пензенской области
Сельское хозяйство 10.06.2019
Группа компаний «Дамате» в намеченный срок завершила весенние полевые работы в Пензенской области во всех районах своего присутствия. В весеннюю посевную кампанию в 2019 году ГК «Дамате» засеяла в регионе яровыми культурами более 9 тысяч гектар земли.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, завершила в Пензенской области весенние полевые работы во всех районах своего присутствия: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском и Мокшанском. В весеннюю посевную кампанию ГК «Дамате» засеяла более 9 тысяч гектар земли яровыми культурами. С учетом погодных условий работы проведены в оптимальные агротехнические сроки.
Наибольшая площадь яровых посевов подсолнечника и пшеницы в этом сезоне приходится на Нижнеломовский район, там компания засеяла порядка 4,5 тысяч га земли. Почти 1,9 тысяч га «Дамате» выделила под посевы в Наровчатском районе Пензенской области, а в Вадинском районе компания задействовала свыше 1,4 тысяч га. Почти 760 га земли засеяно в Колышлейском районе. В Спасском и Мокшанском районах «Дамате» осуществлен сев яровых культур на 470 га и 760 га соответственно.
Чтобы в срок выполнить необходимый объем весенних работ, компания в текущем году дополнительно приобретала 45 единиц специализированной техники, установила автоматическую систему управления универсально-пропашными тракторами и внесла минеральные удобрения на основе новой технологии изучения электронных карт полей.
В Пензенской области компания реализует проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тыс. тонн продукции в год. Напомним, что общая площадь посевов яровых и озимых культур в 2019 году была увеличена и составила свыше 17 тысяч гектар. Таким образом, ГК «Дамате» сегодня полностью обеспечивают растущее поголовье качественными кормами собственного производства.

Группа компаний «Дамате» — российский сельскохозяйственный холдинг, успешно развивающий несколько направлений: выращивание и переработка индейки, переработка молока и производство молочной продукции. География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую и Тюменскую области. В 2018 году компания объявила о начале реализации проекта производству баранины в ставропольском крае. ГК «Дамате» - крупнейший производитель мяса индейки России. Компания реализует проект расширения существующих мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год.
С 2012 г. в состав «Дамате» входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области - ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). Благодаря масштабной реконструкции производства суммарная мощность переработки предприятия составляет до 300 тонн в сутки.
В 2017 году группа компаний «Дамате» при участии компании Danone построила и ввела в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 4600 голов в Тюменской области. Предприятие рассчитано на производство 42 тысяч тонн молока в год.
В компании работают более 5,4 тысяч сотрудников. Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.
Официальный сайт компании www.acdamate.com