Необходимо обратить серьезное внимание на всходы яровых зерновых культур – на заселенность хлебной полосатой блохой, стеблевой блохой, злаковыми мухами.
Сельское хозяйство 08.05.2020
Начавшееся потепление с 29 апреля (температура воздуха ночью +8°C …+8°C, днем +18°C …+24°C) способствовало вылету вредителей с мест зимовок на посевы сельскохозяйственных культур.
В жаркую погоду, хлебная полосатая блоха наносит большой вред всходам и молодым растениям яровых культур. Они соскабливают с листьев паренхиму, что сильно угнетает растение и вызывает его усыхание.
Период наибольшей активности хлебной стеблевой блошки наблюдается при температуре воздуха +17°C…+20°C. Вредят только личинки. Жуки откладывают яйца в ткани отмирающих листьев. Отродившиеся личинки проникают внутрь растения, где питаются. При этом центральный лист увядает, что напоминает повреждение личинкой шведской мухи. Личинка может переходить из одного растения в другое.
У злаковых мух вред наносят личинки насекомого. Яйца откладываются на стебли, имеющие 2-3 листка или за проростковую плёнку всходов. При заселении раскустившихся растений яйца откладываются на боковые, более слаборазвитые стебли. Вредитель проникает в середину стебля, повреждённые побеги характеризуются быстрым пожелтением и увяданием центрального листа, прекращением роста и постепенным отмиранием.

Руководителям хозяйств срочно провести обследования и, при необходимости, защитные мероприятия.
Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований и консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области. Контакты: тел.: 8(8412) -32-01-95.