Пензенский Россельхозцентр рекомендует листовую диагностику
Сельское хозяйство 23.06.2020
С 2017 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области проводит листовую диагностику с целью определения целесообразности применения удобрений и стимуляторов роста для всех сельскохозяйственных культур. Агрономы филиала с помощью портативной лаборатории функциональной диагностики растений «Аквадонис» определяют потребность растений в 14 макро- и микроэлементах, и дают рекомендации по проведению подкормки. Листовая диагностика позволяет скорректировать питание по азоту, фосфору, калию, кальцию, магнию, бору, меди, цинку, железу, марганцу, молибдену, кобальту, йоду. Данный метод основывается на анализе листьев целого растения или отдельных органов, при этом химический состав опытных растений сравнивают со справочными таблицами. Наиболее эффективен этот метод при раннем обнаружении недостатков питания растений.

В июне в региональный Россельхозцентр поступила заявка от ООО «Мокшанская ягода» на определение содержания элементов питания в растениях клубники. Хозяйство начало свою деятельность в 2019 году. Площадь участка под клубникой составляла 15 га. В текущем году площадь увеличена на 5 га, кроме того высажено 3 га малины. ООО «Мокшанская ягода» поставляет клубнику в сетевые магазины Пензенской области, а также реализует свою продукцию через федеральные торговые сети в г. Москва и Нижний Новгород.

Ведущие агрономы по защите растений Юлия Алиметова и Ирина Лиханова обследовали 3 клетки клубники по 1 гектару каждая. Клубника традиционного и ремонтантного сортов находилась в стадии созревания ягод, еще одна клубника традиционного сорта – в стадии плодоношения. В результате диагностики на каждом участке установлен недостаток определенных элементов минерального питания. На основании полученных данных будет скорректирована технология выращивания клубники.

Поскольку образцы растений для анализа отбираются только в определенные для каждой культуры фенофазы с соблюдением конкретных погодных условий, Пензенский Россельхозцентр советует заблаговременно подавать заявки на проведение листовой диагностики.