«Дамате» впервые получит карты урожайности во время уборочной
Сельское хозяйство 05.08.2020
Специалисты «Дамате» впервые проведут картирование урожайности во время уборочной кампании в Пензенской области. В компании планируют убрать урожай с площади более 22 тысяч гектаров до середины октября.
На полях крупнейшего производителя индейки в России – группы компании «Дамате» в конце июля стартовала уборочная кампания в Пензенской области. В «Дамате» в этом году планируют убрать урожай с площади более 22 тысяч гектаров. За счет планомерного ввода в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения площадь посевов увеличена на 5,2 тысячи гектаров по сравнению с 2019 годом.
В этом сезоне «Дамате» впервые проведет картирование урожайности во время уборочной. С этой целью в «пилотном режиме» на трех комбайнах John Deere была установлена современная система по составлению карт урожайности. Этот эффективный инструмент позволит специалистам «Дамате» проводить оперативный мониторинг, осуществлять прогноз урожайности и принимать дальнейшие решения по выполнению сельскохозяйственных операций.
Картирование урожайности – это часть технологии точного земледелия, призванная определить неоднородность главного из показателей – урожайности. С помощью специальных датчиков и приемников GPS, установленных на комбайнах, а также бортовых компьютеров специалисты «Дамате» рассчитывают получить первые электронные карты урожайности и влажности зерна. В дальнейшем данные будут использованы для дифференцированного внесения минеральных удобрений.
Сейчас полевые работы идут в Нижнеломовском, Вадинском, Мокшанском и Колышлейском районах. Здесь уже убрано более 1,2 тысячи гектаров озимой пшеницы.
Наибольший объем сезонных работ в этом году придется на Нижнеломовский район, где компания соберет урожай с земельных угодий площадью 7,3 тысячи га. Почти 5,8 тысячи гектаров полей «Дамате» будет убрано в Мокшанском районе, а в Наровчатском районе - 2,6 тысячи га. В Колышлейском районе уборочные работы будут проведены на площади более 2,3 тысячи гектаров. В Вадинском и Спасском районах «Дамате» уберет сельхозкультуры на 2,0 тысячи га и 1,9 тысячи га соответственно.
Общая площадь яровых и озимых культур составляет в этом году 11,7 тысячи гектаров, из них яровая пшеница - 6,7 тысячи га, озимая пшеница - 5 тысяч га. Кроме этого специалисты компании должны убрать подсолнечник с 8,1 тысячи га, а также провести работу по уборке 1,9 тысячи гектаров проса, гороха на площади 310 гектаров и 137 гектаров кукурузы.
Завершить все работы по уборке урожая планируется до середины октября, учитывая погодные условия. С этой целью в уборочной кампании задействовано свыше 60 человек. На полях работает более 20 комбайнов и 50 единиц автотранспорта.
Напомним, в Пензенской области ГК «Дамате» завершает проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Земельный банк компании в Пензенской области сегодня составляет 43,6 тысячи гектаров в семи районах присутствия: Нижнеломовском, Колышлейском, Вадинском, Мокшанском, Спасском, Пачелмском и Наровчатском. Наличие современной техники, использование передовых технологий и собственного земельного фонда позволяет «Дамате» практически полностью обеспечивать птицу кормами собственного производства.