Новые формы социального обслуживания семей с детьми – инвалидами в Пензенской области
Новые формы социального обслуживания  семей с детьми – инвалидами в Пензенской области
Социальная сфера 16.06.2020
Тенденции современного времени указывают на повышение роли и приоритетности реабилитационного направления в медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам и их семьям.
В связи с этим постоянно актуализируется процесс поиска и внедрения
в социальную составляющую региона новых эффективных практик, направленных на обеспечение максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки
к самостоятельной жизни и интеграции в общество.
Для решения данной задачи Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области приняло участие в конкурсе в рамках программы «Право быть равным» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд) и выиграло денежные средства в виде гранта на исполнение мероприятий  Комплекса мер по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, на 2020 - 2021 годы в Пензенской области (далее - Комплекс мер), утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2020 №35-пП.
Для повышения качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, расширения охвата социальным обслуживанием детей-инвалидов, не интегрированных в социум, планируется организация деятельности служб поддерживающей помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Мокшанского района».
Кроме того,  специалистами КЦСОН Мокшанского района разрабатываются программы обучения членов семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит увеличить число родителей, компетентных в вопросах развития, обучения, воспитания, реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, увеличит число родителей, участвующих в реализации обучающих мероприятий по формированию родительской компетентности.