Руководителям предприятий торговли и сферы услуг!
Социальная сфера 24.07.2020
Согласно постановлению Губернатора Пензенской области от 21.07.2020 № 141 «О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 №27( с последующими изменениями)» с 21.07.2020 в Пензенской области осуществлен переход на третий этап снятия ограничений режима повышенной готовности, который предполагает возобновление работы предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, с соблюдением требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Разработаны Методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 8 мая 2020 № 3.1.0178-20 "Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19".
В целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Мокшанского района и Пензенской области Вам необходимо принять меры по обеспечению постоянного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в местах массового пребывания граждан (торговые центры, предприятия общепита и т.д.).
"Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19" предполагают, что на третьем этапе возобновляется работа:
- предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта;
-предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метров);
-всех образовательных учреждений;
- гостиниц;
-мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования.
На всех этапах снятия ограничений соблюдаются следующие условия:
- режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лиц старше 65, лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь - лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и принятие дополнительных мер при вынужденном выходе из дома;
- сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения/предприятия, или введение, где возможно, посменной работы, с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;
- использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу);
- соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;
- соблюдение дезинфекционного режима;
- соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров);
Населению целесообразно использовать личный транспорт.
      При начале и возобновлении деятельности предприятия и организации должны выполнять мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.