Беззаявительный августовский перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров
Социальная сфера 31.07.2020
УПФР в Мокшанском районе Пензенской области (межрайонное) сообщает, что с 1 августа 2020 года работавшие в 2019 году пенсионеры  получат страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров по данным индивидуального (персонифицированного) учета.
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, которые работали в 2019 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году, то есть от сведений о сумме страховых взносов, представленных работодателями, и начисленных пенсионных коэффициентах.
Максимальная прибавка от перерасчета будет ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Стоимость пенсионного коэффициента с 1 января 2020 года 93,00 руб. То есть максимальная прибавка для работающего пенсионера будет составлять 279,00 руб., для лиц, не прекращавших трудовую деятельность с 2016 года – 214,23 руб. (3*71,41 руб., где 71,41 руб. - стоимость коэффициента без учета индексации начиная с 2016 года)
В Мокшанском районе перерасчет пенсий произведен 1659 работающим пенсионерам, средний размер прибавки по району составляет      175,00    руб.