«Славься, Отечество!»
Культура 20.02.2021
19 февраля 2021 года в актовом зале районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Славься, Отечество!».
День защитника Отечества. Этот день – дань  нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времён до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.
В фойе Дома культуры  была организованна выставка, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны  «Помним! Гордимся!», и выставка,  посвященная 32-летию вывода Советских войск из республики Афганистан «Дорогами Афганистана».
Прологом торжественного мероприятия стала видео презентация об истории Российской армии и литературный монтаж «Славная Россия!»,  участниками которой стали учащиеся МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2.
Лидеры юнармии внесли флаг Российской Федерации. Прозвучал гимн. Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества, объявили  открытым.
С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился глава администрации Мокшанского района Н.Н. Тихомиров. Николай Николаевич вручил благодарности администрации Мокшанского района сотрудникам полиции: Беляеву П.В., Костычеву В.А., Лосеву Н.Н., за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память погибших защитников Российского государства.
В праздничной программе приняли участие солисты и творческие коллективы Мокшанского района: Анатолий Данин, Виталий Быков, Ирина Петровская, Павел Беляев, вокальные ансамбли «Ассоль», «Времена года»,  Ансамбль русской песни, хореографические коллективы «Меридиан» и «Шаг вперёд», молодежный музыкальный клуб «Авангард». Слова поздравления прозвучали от самых юных участников – воспитанников детского сада «Родничок».
В этот день звучали песни о Родине, о воинском братстве и долге.
Концертная программа подготовленная работниками культуры не оставила равнодушного ни одного зрителя. Она тронула сердца и души, каждого, кто пришел в этот зал. Может быть еще и потому, что в этом году впервые после длительного перерыва в актовом зале районного Дома культуры состоялось  большое торжественное мероприятие, по которому соскучились и зрители и сами артисты.
Финальным аккордом праздника  прозвучала песня «Вперед, Россия!»,  посвященная нашему славному Отечеству и всем его защитникам!