Исторический квест «Старая крепость.Мокшан»
Культура 09.06.2021
Приключенческая познавательная игра «Старая крепость. Мокшан» прошла по центральным улицам  р.п. Мокшан 8 июня 2021 года.  Участниками квеста стали  дети из лагерей дневного пребывания МБОУ СОШ №2, МБОУ ООШ п.Красное Польцо, МБОУ СОШ №1.
Участники проекта «Мокшан – история рядом»  и  «Волонтеры культуры» погрузили  участников квеста в культурно-историческое прошлое родного поселка. В игровой форме ребята узнали о месте расположения сторожевых башен крепости, о памятниках архитектуры,  расположенных  на ее территории. Ребята узнали, какими предметами в быту пользовались  наши предки, из чего плелись лапти и изготавливались туески, как выглядит веретено и какой формы могут быть глиняные горшки. Открыв сундук с разнообразными предметами, они  выбрали только те, которые соответствуют возрасту родного поселка - 342 года.  Вместе с коллективами районного Дома культуры народным фольклорным ансамблем «Мокшаночка» и фольклорным ансамблем  «Лапоточки» разучили  народную игру «Дударь».
      Разве могли предположить ребята, что их родной Мокшан  в 1679 году можно было пройти всего за 15-20 минут?  И что он стал сторожевым рубежом,  от кочевников совершающим набеги на Русь?  И сколько нового и интересного они узнали, прикоснувшись к предметам старины и  культурного наследия.
      Итогом квеста стало нанесение линии обозначающей границы расположения  «Старой крепости ». Теперь каждый, кто по ней ступает - видит и понимает, что идет по историческому месту, что культура и история всегда рядом.