Образование 09.05.2021
Гори, звезда, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме,
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне.
7 мая сотрудниками мемориального дома советского писателя А.Г. Малышкина совместно с учащимися 7 «В» класса МБОУСОШ № 2 была проведена акция «Звезда памяти», посвящённая Дню Победы советского народа над фашистской Германией. С самого утра около музея была оформлена экспозиция, звучали песни военных лет, заставляя прохожих на мгновение остановиться, вглядываясь в лица земляков, не пришедших с кровавых полей страшной войны. Но они по-прежнему живы в нашей памяти, так как память – это сила, которая никогда не позволит нам забыть то, что пережили наши отцы, деды и прадеды. Начало акции состоялось в выставочном зале музея, где ведущие с помощью художественных фильмов, прочтения предсмертных писем и воспоминаний борцов с фашизмом воссоздавали картины минувшей войны, раскрывая беспримерный подвиг советского народа. Продолжая акцию, ребята с цветами отправились к Мемориалу отдать дань памяти Победителям ВОВ.  Увековечивая имена Героев, на центральной площади посёлка школьники дарили прохожим звёзды с именами земляков - Героев Великой Отечественной войны и поздравляли с наступающим праздником.