«Перепись малого бизнеса»
Экономика 07.04.2021
В 2021 году Росстат проводит очередную экономическую перепись малого бизнеса — «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год». Индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия должны сдать отчёты, которые включают информацию о количестве работников, выручке и стоимости имущества. Все данные — за 2020 год.
Росстат проводит исследование раз в пять лет. Цель, которого, узнать состояние малого и микробизнеса, с какими проблемами они сталкиваются.
Собранные данные помогут понять, как можно поддержать предпринимателей. Государство использует информацию для разработки программ поддержки, написано в обращении Росстата к малому бизнесу.
Сроки сдачи отчётности зависят от способа:
•    Через сайт Росстата или по почте сдать отчётность можно до 1 апреля.
•    Через сайт Госуслуг — до 30 апреля.
Компанию или ИП могут оштрафовать. Размер штрафов прописан в статье 13.19 КоАП России (Непредоставление первичных статистических данных):
•    Для ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
•    Для компаний — от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.
Штрафы за повторное нарушение больше:
•    Для ИП — 30-50 тысяч рублей.
•    Для компаний — 100-150 тысяч рублей.