«Субсидии работодателям в целях стимулирования к трудоустройству безработных граждан»
Экономика 07.04.2021
Вопрос предоставления государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением  Правительства РФ № 362 от 31.03.2021 года стал одной из ключевых тем совещания в администрации Мокшанского района с представителями предприятий и организаций, которое  состоялось 7 апреля 2021 года под председательством заместителя главы администрации Е.В. Жучкиной.
В рабочей встрече приняли участие представители предприятий и организаций Мокшанского района, а именно: ООО Сурский солод, ООО СВИТЛАЙФ, ТНВ Пугачевское, ООО Невский кондитер, ООО Фенинкс, АО Сервис, ООО Белоснежка, ИП Мешелова Т.Н., ООО Труженик, ООО Синцево ЛТД.
В рамках новой государственной поддержки работодателям, трудоустроившим безработных граждан на условиях полной занятости с заработной платой не ниже минимального размера оплаты труда, предоставляется субсидия. Размер минимальной заработной платы на сегодняшний день составляет 12 792 рубля.
    Мера поддержки оказывается Фондом социального страхования из средств федерального бюджета. Объем субсидии определяется исходя из размера минимальный оплаты труда, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количества трудоустроенных безработных.
Одним из условий участия в программе является то, что трудоустраиваемые  безработные граждане должны быть зарегистрированы в качестве безработных по состоянию на 01.01.2021 г. и на момент заключения трудового договора являются безработными и не зарегистрированы в качестве  индивидуального предпринимателя и не являются самозанятыми.
Директором Центра занятости населения Мокшанского района, представителям работодателей разъяснен алгоритм действий для получения государственной поддержки при трудоустройстве безработных граждан, предоставлены информационно-справочные материалы.