Администрация Мокшанского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Легализация трудовых отношений
Легализация трудовых отношений
Экономика 14.03.2025
С 1 января 2025 года  Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты теневой занятости.
Одними из признаков неформальной занятости является то, что граждане, фактически осуществляющие те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Наличие неформальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, как в сфере оплаты труда, так и охраны труда.
В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Работодатели должны помнить, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. Согласно части 4 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечёт наложение административного штрафа.
Чтобы избежать штрафов и попадания в реестр компаний-нарушителей, работодатели должны исключить из своей деятельности признаки нелегальной занятости, установленные в соответствии с приказом Минтруда России от 2 февраля 2024 года № 40н.
Также необходимо позаботиться о надлежащем и своевременном оформлении трудовых договоров со всеми сотрудниками, с которыми у работодателя фактически сложились трудовые отношения.
Таким образом, легализация трудовых отношений позволит для работодателей — удержать на местах ответственных и квалифицированных работников в условиях дефицита кадров, а также избежать нарушения трудового законодательства, а для работников — это социальная поддержка при реализации своего трудового потенциала и возможность защитить свое здоровье и права.