В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации работники организаций, в том числе руководители, а также работодатели – индивидуальные предприниматели должны проходить обязательное обучение и проверку знаний требований охраны труда в лицензированных учебных заведениях с получением протоколов проверки знаний и удостоверений установленного образца. (Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2013 г. № 1/29)
Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей, осуществляются в целях повышения уровня их профессиональных компетенций в области охраны труда, необходимых для снижения профессионального риска, безопасного выполнения трудовых функций, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Руководители структурных подразделений и специалисты организации могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций согласно Трудовому кодексу Российской Федерации несет работодатель.
Обучение по охране труда

Образование
22.07.2026
Мокшанский агротехнологический колледж приглашает на обучение
Экономика
22.07.2026
Конкурс «Успешный патент-2026»
Общество
22.07.2026
Дифтерия. Меры профилактики




