Администрация Мокшанского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Вниманию участников дорожного движения!
Вниманию участников дорожного движения!
Профилактика правонарушений 30.07.2018
Июль в этом году для жителей Пензенской области выдается жарким и засушливым. Не каждый человек может без потерь перенести такие аномально высокие температуры. Конечно, врачи в этих случаях советуют внимательно относиться к своему здоровью, не допускать опасного для жизни перегрева.
Но есть и еще одна опасность жаркой погоды. Находясь в душном салоне автомобиля, водитель теряет бдительность, быстро устает, утрачивается способность адекватно реагировать на дорожную обстановку. Здравый смысл должен подсказать автомобилисту тот момент, когда нужно выйти из-за руля и отказаться от поездки. В противном случае происходит то, что нередко сейчас мы наблюдаем на дорогах. Водитель, казалось бы, на ровном месте на беспроблемном участке дороги совершает странные маневры, выезжает на полосу встречного движения, не тормозит там, где это необходимо. В результате – искореженные автомобили, тяжело травмированные люди, сорванные планы и обрушенные надежды. Начинаем опрашивать участников дорожного движения и слышим – «Рано сегодня встал, ехал сонный…», «Так жарко было, мне было не очень хорошо…», «Сам не пойму, почему не заметил преграду…».
Поэтому всегда и везде нужно помнить о том, что экстремальные погодные условия (а это не только сильные морозы, но и, наоборот, высокая температура воздуха!) оказывают негативное воздействие и на транспортные средства, и на состояние самих водителей. Берегите себя и своих близких!